404 Not Found Электронные сборники
Режим для слабовидящих

День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области

30 сентября для школьников прошел классный час, посвящённый Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области. Обучающиеся узнали о том, как произошло воссоединение с Россией осенью 2022 года, какой трудный путь прошли в течение восьми лет жители Донбасса, отстаивая свое право говорить на русском языке, добиваясь независимости и признания, о важных событиях в истории Республики, о значении Донбасса для России, а также о тех, кто сейчас стоит на защите нашей Родины.

В результате беседы ребята пришли к выводу, что это событие имеет огромное значение для истории нашей страны. Они также отметили важность сохранения исторической памяти и передачи будущим поколениям знаний о событиях, которые стали поворотными в судьбе этих регионов и всей страны.

Этот день — напоминание о том, что жители новых регионов теперь в одном государстве, с общими законами, языком и историей. Праздник отражает гордость за страну и солидарность с людьми, которые приняли решение остаться частью России. А еще он символизирует не только объединение новых регионов, но и единство всех народов России.

Всероссийская неделя безопасности

С 15 по 21 сентября прошла Всероссийская неделя безопасности, посвящённая вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах. Ежедневно в завершение учебного дня проходили «Минутки безопасности», на которых детям напоминали о правилах поведения на дорогах, сделав акцент на недопустимости отвлечения внимания, в том числе на гаджеты. Были проведены классные часы по темам «ПДД знай и соблюдай», «Железная дорога – зона повышенной опасности» и инструктажи по технике безопасности. Обучающиеся начальных классов изучили безопасные маршруты движения «дом-школа-дом». Рисовали рисунки на конкурс «Безопасная дорога — детям».

Российские дни леса

С 15 по 17 сентября отмечается один из самых масштабных экологических праздников – Российские дни леса. Лес – национальное богатство России. А еще леса – легкие нашей планеты, они участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают все живое кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты…

16 сентября прошло экологическое мероприятие "Мир деревьев". Школьники получили представление о деревьях, как о живых организмах, побеседовали на тему: «Леса – легкие нашей планеты».

Дети отгадывали  "лесные загадки", играли в игру "Что мы знаем о деревьях". Дополнили свои знания о том, как важно и нужно беречь лес и зеленые насаждения.

Урок Мужества «Дети и война: пионеры-герои Великой Отечественной войны»

14 сентября мир отмечает Международный день памяти жертв фашизма — дату, посвящённую десяткам миллионов погибших в годы Второй мировой войны.

15 сентября в школе прошёл урок Мужества «Дети и война: пионеры-герои Великой Отечественной войны». Он был посвящён героям-пионерам, совершившим подвиги во время Великой Отечественной войны. Школьники с интересом слушали о каждом подвиге этих детей войны. Несмотря на свой юный возраст, а многим не было и 14-ти, пионеры-герои шли в бой, ходили в разведку и сражались рядом со взрослыми, ничем им не уступая. Они проявляли смелость и находчивость, были схвачены немцами и после жестоких пыток убиты. Многим было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Они погибли ради того, чтобы мы жили под мирным голубым небом.

Ребята были поражены, насколько эти дети были бесстрашные и смелые. Урок мужества еще раз напомнил, какой ценой досталась нам Победа в Великой Отечественной войне и что мы должны помнить об этом не только в памятные дни, но и всегда.

Спорткомплекс «Арктика»

10 сентября произошло радостное событие — спортивный ледовый комплекс «Арктика» для обучающихся нашей школы вновь открыл свои двери для проведения уроков физкультуры на льду.

Школьники каждую среду учатся кататься на коньках! Это отличный способ развивать координацию, укреплять здоровье и получать удовольствие от активного отдыха.

Спасибо директору ГБУ «Спорткомплекс «Арктика» А. Н. Баринову за безвозмездную возможность познакомиться с таким замечательным видом спорта и провести время с пользой.

г. Кимры