404 Not Found Электронные сборники
Режим для слабовидящих

Мероприятие "Они защищали Москву!"

4 декабря для обучающихся нашей школы библиотекарем пос. Южный Фонаревой А. П. было проведено общешкольное мероприятие, посвященное дню начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 г.) – час мужества «Они защищали Москву!».
В ходе мероприятия Алла Петровна познакомила школьников с ходом и итогами Московской битвы – одной из героических страниц в истории нашего народа, рассказала о массовом героизме бойцов, проявивших в жестоких сражениях самоотверженность, силу, волю, мужество, о героических усилиях жителей столицы в принятии мер по обороне Москвы. В дополнение к представленной информации ребятам были продемонстрированы фрагменты познавательных видеороликов «Они стояли за победу, они стояли за Москву!».
Библиотекарем были представлены атрибуты ВОВ, познавательные и художественные книги из фонда библиотеки, повествующие о событиях этого легендарного сражения, и другие книги, посвященные героизму нашего народа в годы Великой Отечественной войны. В заключение мероприятия для ребят прошел мастер-класс «Солдатский треугольник».

БумБатл

С 1 сентября по 30 ноября 2025 года по всей стране стартовала Всероссийская акция по сбору макулатуры – «БумБатл». Это акция по сбору макулатуры в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие», который реализуется по решению Президента. Каждый год к эко-акции присоединяются школы, детские сады, учреждения дополнительного образования города. Педагоги, обучающиеся и их родители собирают отслужившие свой век книги, газеты, тетради и приносят в пункты сбора, организованные в образовательных организациях.
«БумБатл» — это возможность проявить заботу о природе через сбор и сортировку бумаги. В ходе акции мы собрали 320 килограммов макулатуры, что стало настоящим достижением для всех нас.
Каждый собранный килограмм — проявление заботы о природе. И эко-активисты хорошо это понимают. Ведь педагоги не просто помогают ребятам в сборе и сортировке макулатуры, но и рассказывают о том, какой путь проходит бумага и почему так важно давать ей второй шанс.
Благодарим всех участников акции!

#бумбатл #нацпроектэкоблагополучие #экосистема

Коробка храбрости

Председатель Думы Кимрского МО Алексеева А.А. и депутат Кимрского МО Королева С.Ю. организовали и провели в Филиале МОУ «Средняя школа №5» Всероссийскую благотворительную акцию «Коробка храбрости». Это добрая традиция, которая объединяет тысячи людей по всей стране ради одной цели: подарить радость детям, которые проходят длительное лечение в медицинских учреждениях. В акции приняли участие педагоги и обучающиеся школы. Все собранные подарки будут переданы в детскую больницу г. Твери.
«Коробка храбрости» — это специальный бокс с подарками, который устанавливается в медицинских учреждениях. Каждый ребенок, прошедший через укол, капельницу, перевязку или другую неприятную процедуру, может выбрать из этой коробки любую понравившуюся ему игрушку — как награду за свою храбрость. Для детей это не просто безделушка, а важный символ преодоления, который помогает с большей уверенностью переносить тяготы лечения. 
Всем участникам Акции выражается огромная благодарность!!! Пусть у всех детей будет крепкое здоровье!!!

г. Кимры